Bartolomeo Manfredi
(Ostiano/ Cremona 1587 ca. - Roma 1620 ca.) Allegoria della pittura, olio su tela, cm 89 x 83, in cornice
Perizia: prof. Egidio Martini. "... Manfredi é uno dei maggiori pittori caravaggeschi che pur seguendo in parte le orme del grande maestro in molte opere si distingue però in altre per dei modi e dei soggetti più delicati, come per esempio, oltre che in questa, nell' Allegoria delle quattro stagioni dell'Institute di Dayton, nella quale non solo è raffigurata la stessa modella del presente dipinto ma anche raffigurata nella stessa identica posa del corpo e con la medesima espressione del Cristo, inoltre questa ricorda come fattura la Carità Romana di collezione privata (cfr. Dopo Caravaggio Bartolomeo Manfredi, catalogo della mostra, Milano 1987, p.76).
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Bartolomeo Manfredi
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |